Чем отличается миксер от блендера?

Профессиональная кухонная техника, такая как миксеры и блендеры, сделала приготовление блюд более быстрым и эффективным процессом, сэкономив людям во всем мире большое количество времени и сил.

Но часто, из-за очевидного визуального и функционального сходства, многие люди не могут отличить одно оборудование от другого, либо пытаются их заменить друг другом. Разберем основные отличия миксера от блендера в этой статье.

 

Чем миксер отличается от блендера?

Основное различие между миксером и блендером заключается в назначении и механизме работы.

Подробно отличия представлены в таблице:

 

Миксер

Блендер

Назначение

Взбивание кремов и напитков, уменьшение степени их густоты.

Имеет более широкую сферу применения: с его помощью можно дробить и измельчать продукты.

Принцип действия

Оснащен одним или двумя венчиками, вращающимися по часовой стрелке.

Оснащен лопастным ножом и сменными насадками, при его использовании нужно быть особенно осторожным.

Функции

Смешивает продукты для создания однородной массы.

Измельчает, создает либо салат (на низких скоростях), либо кашу, мусс, пюре (на высоких скоростях).

Внешний вид

Прибор с ручкой, который можно использовать, погружая в вещество для перемешивания.

Представляет собой стационарную технику, у которой съемной является только чаша.

 

Таким образом, миксер выполняет функцию по соединению, взбиванию и смешиванию ингредиентов (чаще всего используется для приготовления теста). Блендер в отличие от него измельчает продукты для приготовления однородного пюре, смузи и т.д.

 

Миксер: особенности работы

Миксер – это оборудование, используемое на кухне для смешивания жидких продуктов. Знакомый многими венчик и ручное взбивание яиц переросло в аппарат, работающий от электричества.

Современные устройства включают в себя насадку-взбиватель (обычно две), которая может быть погружена в емкость с жидкостью, а другой конец находится в блоке, содержащем двигатель.

Преимущества использования миксера на пищевом производстве или общепите:

  • после взбивания продуктов получается нежная и воздушная структура;

  • высокая скорость работы;

  • простота ухода – достаточно снять насадки и очистить их от остатков продуктов;

  • длительная работа без перегрева.

 

Чаще всего устройство используется для приготовления крема, взбивания яиц или замешивания теста для выпечки. Для последнего используют планетарные миксеры.

 

Преимущества использования блендера

Блендер – это устройство, состоящее из контейнера с ножом на дне. Лезвие перемещается электродвигателем для перемешивания содержимого.

Использование блендера помогает решать большой комплекс задач по приготовлению коктейлей и блюд. Он обладает следующими достоинствами:

  • измельчение фруктов и овощей, а также других твердых продуктов;

  • высокая производительность и скорость работы;

  • может измельчать продукты до однородной субстанции;

  • с другими насадками он может выполнять различные виды работ.

Контейнер блендера чаще всего изготовлен из прозрачного пластика с маркировкой, позволяющей точно соблюдать пропорции и не нарушить технологическую карту для напитков. Однако популярны также контейнеры из нержавеющей стали и стекла.

 

Можно ли заменить миксер блендером?

В некоторых ситуациях миксер и блендер взаимозаменяемы. С их помощью можно, например, приготовить тесто для блинов или взболтать коктейль. Но с более серьезными задачами, будь то измельчение овощей, фруктов или других твердых продуктов, справится только блендер. Поэтому в идеале лучше, если оба этих прибора будут присутствовать на кухне.

Выбирая, необходимо ориентироваться на отличия аппаратов и направление деятельности вашего заведения – при приготовлении выпечки без миксера не обойтись, как и в баре без хорошего блендера. Либо присмотреться к моделям, комбинирующим в себе функции обоих устройств.

Если перед вами встал вопрос выбора хорошего и качественного оборудования для предприятия общепита, обращайтесь к нам за консультацией по номеру +7 (423) 202-50-02.