Виды холодильного оборудования

Для производства и реализации пищевых продуктов необходимы различные агрегаты и инвентарь. От холодильного оборудования и систем холодоснабжения зависит насколько будет успешным торговое предприятие.

Множество кафе, ресторанов и закусочных не обходятся без льдогенераторов, фризеров, ларей, витрин, холодильных столов и камер. При выборе стоит обращать внимание на производителя, технические параметры и стоимость товара.

Разновидности холодильного оборудования

Системы холодоснабжения можно поделить на 2 вида: промышленные и торговые. В первом случае речь идет о холодильных агрегатах и установках, мощность которых превышает 10 кВт. Промышленное оборудование позволяет хранить продукты более длительно.

Торговые системы холодоснабжения отличаются меньшей производительностью, применяются для хранения продукции после заморозки и охлаждения. Агрегаты покупают собственники ресторанов, кафе, закусочных и продуктовых магазинов.

Виды холодильного оборудования на предприятиях общественного питания:

●  Холодильные шкафы. Предназначены для временного хранения скоропортящейся пищи. Оборудование удобное для использования, отличается небольшой массой и компактностью. Востребованы модели дверьми, которые распахиваются и раздвигаются.

●  Морозильные лари. Они необходимы для хранения фруктов, ягод, овощей, мяса после глубокой заморозки. В них, как и в витринах, можно демонстрировать продукцию покупателям.

●  Холодильные камеры. Модели отличаются габаритами, температурой, способом установки. Целесообразно покупать камеры объемом более 100 куб.м., если запланировано производство большого объема продукции.

●  Камеры шоковой заморозки. Оборудование способно предотвратить обветривание пищи.

●  Льдогенераторы. Данный вид холодильного оборудования производит лед разной формы.

●  Холодильные прилавки. Прилавки делятся на виды: универсальные, низкотемпературные и среднетемпературные. Классические модели позволяют хранить пирожные, торты и другие кондитерские изделия.

●  Скороморозильные аппараты. Справляются с охлаждением и заморозкой большого количества ингредиентов. Разновидности: спиральные и плиточные.

Основные виды холодильного оборудования должны быть на предприятиях общепита, чтобы приготовление и подача продуктов происходила в соответствии с санитарными нормами, правилами хранения заготовок, полуфабрикатов и готовых блюд.