Особенности и виды упаковочного оборудования

На предприятиях общественного питания не обойтись без профессиональных машин и агрегатов. Востребованной разновидностью оборудования является упаковочное. Упаковка носит информационный характер (на ней указываются данные о дате производства и составе), а также служит защитой продукта от различных факторов воздействия.

Упаковочные машины позволяют длительно хранить товар, который требует определенных условий. Агрегаты отличаются технологическими и конструктивными характеристиками.

Классификация и виды упаковочного оборудования

Самыми востребованными считаются вакуумные упаковщики. Модели бывают камерными, бескамерными и термоформирующими. Оборудование делится на напольное и настольное. В зависимости от количества камер выделяют многокамерные и однокамерные вакуумные упаковщики. Профессиональные машины можно использовать для упаковки всех групп продовольственных товаров.

Вакуумные упаковщики позволяют увеличить срок хранения продукции, придать ей привлекательный товарный вид и защитить от потери свежести, вкусовых качеств.

Запайщики пакетов бывают настольными и напольными. В зависимости от типа нагрева модели делятся на постоянные и импульсные. Оборудование применяется для запайки пакетов из:

●  фольги;

●  ламинированной бумаги;

●  полимерных материалов.

Некоторые модели запайщиков изготавливают кульки и мешки. При выборе запайщика пакетов стоит обращать внимание на длину, толщину и вид шва, наличие элементов защиты от ожогов. Еще один критерий выбора – производительность.

Термоусадочные аппараты упаковывают разные виды продукции. Основной материал – пленка. Агрегаты автоматизируют все работы, связанные с упаковкой пищи. Виды: полуавтоматические, ручные и автоматические. Также модели делятся на камерные и туннельные.

Преимущества термоусадочных аппаратов:

●  придают изделиям привлекательный внешний вид;

●  герметично упаковывают товар, защищая от загрязнений, механических повреждений;

●  быстро окупаются;

●  отличаются длительной эксплуатацией.

Горячие столы используются для упаковки пирогов, хлебобулочных изделий, мяса, рыбы, колбасы, сыров, фруктов, овощей. Данный вид оборудования покупают собственники ресторанов, продуктовых магазинов, кондитерских и других предприятий общепита.

Упаковочные столы бывают: автоматическими, ручными и полуавтоматическими. Стрейч-пленка обладает высокой прочностью, защищает продукцию от пыли, влаги и других негативных воздействий.

Еще один вид упаковочного оборудования – запайщики лотков. Трейсилер позволяет запаковать контейнер специальной пленкой. Запайщики лотков бывают автоматические, ручные и полуавтоматические. Первый вид необходим на крупных предприятиях общепита. Ручные устройства используются в небольших кафе, ресторанах и закусочных.

Клипсаторы необходимы для герметичного закрывания пакетов специальными клипсами. Оборудование востребовано в пекарнях и кондитерских. Клипсаторы безопасные, экономичные, компактные и просты в использовании.

Фасовочно-упаковочное оборудование: виды

Профессиональные агрегаты ускоряют процесс фасовки и упаковки липких, влажных, жидких, рассыпчатых и других продуктов питания.

К фасовочно-упаковочному оборудованию относятся:

●  сварщики пленки;

●  весовые дозаторы;

●  упаковочные линии;

●  вакуумщики;

●  горячие столы и др.

В зависимости от способа действия фасовочно-упаковочное оборудование бывает: горизонтальным, вертикальным, вертикально-горизонтальным.

Машины делятся на виды по числу выполняемых операций: комплексные, узкоспециализированные. В первом случае агрегаты могут упаковывать, фасовать и пакетировать, во втором – выполняют 1 действие из 3.

Как выбрать упаковочное оборудование?

В первую очередь стоит определиться с видом машин. Многим предприятиям подходят вакуумные упаковщики, остальные отдают предпочтение запайщикам. Если заведение небольшое, понадобится негабаритное оборудование, которое можно будет легко передвигать.

Когда вы определитесь с видом упаковщиков, стоит посмотреть их характеристики, а также отзывы реальных покупателей. Важно учитывать производительность оборудования. Именно этот показатель напрямую влияет на то, будет ли автоматизирован процесс производства продукции или нет.

Еще один совет экспертов – опирайтесь на бренд. Популярные производители выпускают упаковщики в разном ценовом сегменте и имеют хорошую репутацию. Можно найти как бюджетные модели, так и более дорогие.

Синтез ТехВес реализует во Владивостоке профессиональное оборудование от известных производителей. В каталоге большой ассортимент товаров. Если возникли трудности с выбором упаковщика, проконсультируйтесь с оператором по номеру телефона: +7 (423) 202-50-02.