Что такое нейтральное оборудование: виды и сфера применения

 

Даже самую маленькую кухню в столовой или кафе невозможно представить без столов разного назначения, моечных ванн, стеллажей, полок или шкафов. Все это должно соответствовать всем санитарным правилам и нормам, а также быть изготовлено из материалов, применимых для пищевого производства.

 

Такое разнообразие кухонных предметов принято называть нейтральным оборудованием.

 

Что такое нейтральное оборудование?

 

Нейтральное оборудование – это, так называемый, «скелет» любой кухни и общепита. Его используют для сушки, приготовления продукции, локальной транспортировки, хранения или мойки сырья.

 

Нейтральное оборудование практически никогда не простаивает и широко используется на всех технологических этапах приготовления пищи. К тому же, именно оно является эквивалентом чистоты и порядка на кухне.

 

Сфера применения

 

С областью применения нейтрального оборудования все достаточно просто – оно может использоваться при приготовлении завтрака и обеда в школьной столовой или детском саду, создания кулинарных изысков в престижном ресторане или приготовлении замороженных полуфабрикатов на мясоперерабатывающем заводе.

 

В независимости от заведения, все нейтральное оборудование должно быть изготовлено из прочной нержавеющей стали, обладать простой конструкцией и не препятствовать работе.

 

Виды нейтрального оборудования

 

Тем не менее виды нейтрального оборудования достаточно разнообразны и включают в себя чаще всего:

 

  • Моечные ванны. Глубокие и компактные емкости, используемые для чистки и мытья продуктов, сырья или использованного инвентаря.

  • Столы. Функционально незаменимый атрибут и одна из основных поверхностей на кухне. При их выборе стоит учитывать как количество работающих человек, так и внешний вид – квадратные, пристенные или островные.

  • Стеллажи и полки. Необходимы для хранения как продукции или ингредиентов, так и производственного инвентаря. Некоторые модели стеллажей оборудованы перфорированной поверхностью, что отлично используется для сушки чистой посуды.

  • Урны. Используются для обеспечения чистоты в помещении. Обычно оборудованы удобным креплением для мусорных пакетов или небольших баков (для фуд-кортов).

  • Стенды. Один из видов нейтрального оборудования, служащий для временного хранения готовой продукции или заготовок. Например, используется в пекарне или кондитерской.

  • Тележки. Удобный способ быстро перевезти продукцию или сырье в необходимое место. Оборудованные колесиками тележки не царапают пол и удобны в управлении.

  • Шкафы и лари для хранения. Большие ящики и шкафы, чаще всего прикрепляемые к стене. Если их дополнить теплоизоляционной прокладкой и внутренним освещением – это будет отличный вариант для кратковременного хранения ингредиентов или овощей.

 

Все виды нейтрального оборудования должны быть изготовлены из безопасной пищевой нержавеющей стали, быть эргономичными и простым в устройстве.

 

Особенности

 

Дизайнерские изыски и особенности при изготовлении нейтрального оборудования на заказ часто бывают не только не практичны, но и не функциональны. Так, оно действительно качественное нейтральное оборудования премиум-класса не должно содержать дерева, ДСП или других материалов, имеющих повышенную пожароопасность или слабую устойчивость к механическим повреждениям.

 

Нейтральное оборудование с максимумом металла может выдерживать настоящие производственные нагрузки. Например, профессиональные столы в нашем интернет-магазине выдерживают нагрузку от 80 и более килограмм.

 

Советы по выбору

 

Выбирать различные виды нейтрального оборудования следует исходя из мощности и производственной мощности предприятия, количества одновременно работающих человек, бюджета и площади помещения.

 

Стоит помнить, что пространство кухни, пищевого цеха и другого помещения должно быть функционально свободным, практичным и простым.

 

Менеджеры нашего интернет-магазина Синтез ТехВес во Владивостоке всегда готовы помочь выбрать необходимое нейтральное оборудования для вашей компании. На все позиции из каталога действуют доступные цены, гарантийное обслуживание и удобная доставка.

 

Оставьте заявку или задайте необходимый вопрос по номеру +7 (423) 202-50-02.