Какая плита лучше – индукционная или электрическая?

Рынок бытовой техники, как для ресторанного бизнеса, так и домашнего использования значительно вырос на последние годы. Люди давно стали уходить от использования классических решений в угоду передовых идей и практичности.

Одно из повсеместных решений – использование вместо газовой компактных и стильных варочных поверхностей. Они отлично вписываются в минималистичный интерьер кухни, удивляют своими эксплуатационными характеристиками и энергоэффективностью.

Варочные поверхности обычно делят на две большие группы – электрические и индукционные. Вопрос «какая плита лучше – индукционная или электрическая» часто бывает актуален как среди владельцев бизнеса, так и обычных хозяев квартир.

Попробуем разобрать их характерные отличия.

Принцип работы: отличие индукционной плиты от электрической

Главное, чем отличается индукционная плита от электрической – способ нагрева. Если индукционная нагревает дно посуды, то электрическая наоборот – всю рабочую часть над конфоркой.

Для первого вида в основе нагревания применяется принцип индукции. Специальная индукционная катушка передает на дно посуды магнитные волны и нагревает его. Благодаря этой технологии, варочная панель будет греть только если на ней будет стоять посуда с магнитным покрытием. Если ее убрать – она быстро остынет.

Другое характерное отличие индукционной плиты от электрической – она не будет нагревать, если на ней нет подходящей по диаметру посуды. Это значит, что пластиковая упаковка, игрушка ребенка или чашка не будут нагреваться даже если плита включена.

Электрическая, благодаря постепенному нагреванию и остыванию спиральных элементов, позволяет дольше держать тепло и, например, без проблем томить блюдо на выключенном огне.

По внешнему виду, электрические практически не отличаются от индукционных. Это современные и красивые поверхности из керамики или закаленного стекла. Основные отличия индукционной плиты от электрической кроются в их характеристиках и эксплуатации.

Характерные отличия индукционной плиты от электрической

При детальном подходе к выбору и ответе на вопрос: «Какая плита лучше – индукционная или электрическая?», необходимо основательно подойти к изучению их характеристик. Так, плиты могут отличаться не только нагревательными элементами, но и максимальной нагрузкой, расходом электроэнергии, количеством конфорок и так далее.

Не стоит забывать и про качественные характеристики, такие как безопасность эксплуатации, простота в уборке, практичность и компактность.

Расход электроэнергии

При выборе в сторону экономичности, следует присмотреться к индукционной. Она наиболее энергоэффективна, благодаря более высокому КПД – около 90%. У электрической этот показатель составляет 50%.

Уровень шума

Индукционная панель использует вентиляторы для быстрого охлаждения. Это может создавать достаточно заметные дополнительные шумы.

Преимущество электрической плиты от индукционной – в ее полной бесшумности.

Специальная посуда

Для индукционной плиты нужно использовать посуду, с покрытием из магнитного материала. Обычно достаточно распространенных эмалированных кастрюль. Проверить их можно, подставив к ним магнит.

Стеклянную, например, напрямую использовать не получится. В обход этого следует использовать специальные адаптеры. Они не так эффективны, но отлично подходят при нагревания кружки или турки.

Безопасность

Даже тот факт, что современные электрические плиты имеют индикацию остаточного тепла, это не исключает высокой вероятности случайного ожога об ее поверхность.

Индукционная же нагревается только в месте контакта с посудой, а остальная часть остается чуть теплой даже после долгой готовки.

Отличия индукционной плиты от электрической в эксплуатации

Если во время готовки на электрической панели упадет еда, выльется соус или что-то другое, то это очень быстро пригорит к поверхности. После готовки и остывания нужно будет обязательно убрать все пригоревшие остатки еды, и вымыть плиту мягкой тряпочкой.

Если этого не сделать, то в дальнейшем качество и внешний вид поверхности будет портиться, покрываясь мелкими трещинами, а грязь будет вымыть достаточно сложно.

Выкипевший из кастрюли суп на индукционной панели можно сразу убрать, не оставив следов.

Какую плиту выбрать?

В интернет-магазине Синтез ТехВес мы предлагаем расширенный ассортимент индукционных плит от производителей «Abat», «Indokor», «Homestar», «Tescoma» и других.

Популярные модели:

  • HS-1101 (настольная из стеклокерамической поверхности, 5 уровней мощности, 1 конфорка, вес – 1.681 кг);
  • IP3500 D (двухконфорочная настольная, с тепловым режимом от 60 до 240°С, максимальная нагрузка – 20 кг);
  • IN3500 (температурный режим 60-240 °C, автоматическое отключение при снятии посуды, максимальная нагрузка – 45 кг);
  • HKN-ICF70D2V (13 уровней мощности, защита от перегрева, температурный режим от 60 до 280 °С, диаметр используемой посуды от 120 до 260 мм, вес – 9.9 кг)
  • IN3500-4L (корпус из нержавеющей стали, сенсорное скрол-управление, 4 конфорки, вес – 35 кг).

Не можете определиться с выбором модели? Менеджер интернет-магазина Синтез ТехВес вам в этом поможет.

Позвоните по контактному номеру телефона +7 (423) 202-50-02 или оставьте заявку, и он ответит на все интересующие вас вопросы.