Оборудование для производства полуфабрикатов: особенности, виды

Изготовление мясных и рыбных полуфабрикатов является быстро окупаемым бизнесом, поскольку люди часто покупают пельмени, замороженные котлеты, фрикадельки и пр. Полуготовые продукты отнимают мало времени на их приготовление.

Виды полуфабрикатов

Полуготовая продукция может быть овощной, молочной, рыбной и мясной. Разновидности полуфабрикатов:

  1. Натуральные. Например, стейки, шашлыки, рыбные филе.

  2. Фарш. Чаще всего в цехах изготавливают свиной или говяжий фарш.

  3. Полуготовая продукция в тесте. Начинку можно приготовить из овощей, мяса.

  4. Рубленые. Например, котлеты.

Оборудование для изготовления полуфабрикатов высокоточное и облегчает процесс производства замороженных стейков, филе, фарша. Ежегодно специалисты придумывают интересные рецепты и появляются новые быстрые перекусы.

О технологии изготовления полуфабрикатов

Процесс изготовления полуготовой продукции несложный, но важно не пренебрегать этапами:

  1. Подготовка сырья. Рыба и мясо после поступления в цех размораживается, затем измельчается, нарезается высокоточным оборудованием. Для приготовления фарша стоит использовать современные фаршемешалки. Субпродукты положено сортировать.

  2. Обработка продукции через волчок или куттер. Масса должна получится однородной. Для изготовления полуфабрикатов из птицы стоит использовать агрегаты, автоматически отделяющие и обрабатывающее необходимое количество сырья.

  3. Работа с тестом. Универсальный тестомес облегчает приготовление вареников, пельменей.

  4. Формировка. Хорошо заправленный фарш нужно погрузить в оборудование для производства полуфабрикатов из мяса для формовки изделий. Каждая единица получается определенной формы, массы и внешнего вида.

  5. Заморозка. Заготовки отправляют на заморозку. Лучше всего использовать шкафы шоковой заморозки, поскольку продукция получается сочной и вкусной.

  6. Упаковывание. Полуфабрикаты упаковываются в пакеты или коробки, которые проверяются на прочность.

Готовую продукцию следует хранить столько, сколько указано на упаковке.

Технологическое оборудование для производства полуфабрикатов

Существует 2 типа агрегатов для изготовления полуфабрикатов: универсальные и специальные. К первому виду относятся: слайсеры, холодильные устройства, электроплиты, упаковочные аппараты. Универсальным считается точильное и весовое оборудование.

Специальное:

●  тестомесы;

●  пельменное оборудование;

●  волчки;

●  фаршемесы;

●  котлетные аппараты.

Удобными являются пельменницы и формовочные машины.

Оборудование для производства мясных полуфабрикатов можно купить в интернет-магазине Синтез ТехВес во Владивостоке. Получите компетентную консультацию по выбору агрегатов у наших менеджеров по телефону: +7 (423) 202-50-02.