Посуда для индукционной плиты - какая подходит и как правильно использовать

Индукционная плита для многих до сих пор является чем-то невероятным. Варочная панель, готовя на которой невозможно обжечься или быстро испортить ее внешний вид внезапно выкипевшим соусом.

 

Такое оборудование устанавливают не только на частных кухнях, но и в крупных заведениях общепита или ресторанах. Все благодаря их безопасности и функциональности.

 

Единственное, что следует помнить при ее установке - готовить получится не на любой посуде. Все благодаря технологии нагрева.

 

Как работает индукция?

 

Для получения тепла индукционная плита использует передачу магнитной энергии, в отличие от огня или электрического нагревательного элемента. Это необходимо для более быстрого и эффективного способа приготовления пищи.

 

Вода закипает гораздо быстрее, температура легко контролируется, а кастрюли остаются холодными во время приготовления пищи. Этот революционный способ приготовления пищи становится все более популярным на различных домашних и профессиональных кухнях.

 

В чем преимущества индукционной плиты?

 

Экономия энергии. Индукционные плиты используют 90% вырабатываемой энергии по сравнению с 55% для газовых и 65% для традиционных электроплит. Индукционная обеспечивает чрезвычайно быстрое закипание, на 50% быстрее, чем газовая или электрическая.

Какая посуда подходит для индукционной плиты?

Безопасно. Поверхность остается холодной даже во время цикла приготовления. Такие панели чрезвычайно безопасны, поскольку в них нет открытого пламени или открытого нагревательного элемента, в отличие от газовых или электрических.

 

Легко чистить: Поверхность индукционной варочной панели не нагревается, поэтому переливы и разливы не прилипают.

 

Какая посуда совместима с индукционными варочными панелями?

 

Поскольку технология использует силу магнетизма, сама посуда должна быть магнитной и иметь плоское дно. По этой причине посуда из алюминия, меди или стекла не будет работать сама по себе.

 

Индукционная посуда должна быть изготовлена из материала на магнитной основе, такого как чугун или магнитная нержавеющая сталь.

 

Если вы не уверены, будет ли ваша посуда работать с индукционными плитами, попробуйте приложить к ней магнит. Если он прилипнет, то она должна работать; если нет, то, скорее всего, она несовместима.

 

Наиболее доступный и простой способ использовать любую посуду на панели - приобрести специальный адаптер.

 

Адаптеры для индукционной плиты

 

Использование индукционного адаптера избавляет от необходимости сменить всю кухонную утварь при покупке плиты. Он представляет собой диск из стального сплава с магнитной прослойкой, который и обеспечивает проводимость электромагнитного излучения.

Адаптер для индукционной плиты

Правила использования индукционного адаптера

 

  • Диаметр посуды не должен быть меньше диаметра диска.

  • Не стоит держать пустой диск на нагретой поверхности.

  • Не устанавливайте нагрев плиты на максимальную температуру.

  • Не устанавливайте на плиту мокрый диск.

 

Несоблюдение правил эксплуатации может привести не только к порче диска, но и к порче плиты.